Внеурочная деятельность

Внеурочная деятельность в соответствии с ФГОС включена в основную образовательную программу, а именно в часть, которую формируют участники образовательного процесса. В школе внеурочная деятельность организуется для начальной школы, согласно ФГОС НОО и основного звена , согласно ФГОС ООО.

Внеурочная деятельность в соответствии с требованиями Стандарта организуется по основным направлениям развития личности (духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное).

Целью внеурочной деятельности является создание условий для развития творческого потенциала учащихся, создание основы для осознанного выбора и последующего усвоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

Организация занятий по этим направлениям является неотъемлемой частью образовательного процесса в образовательном учреждении. Одной из форм организации внеурочной деятельности в 1-4 классах  является ГПД (группа продленного дня), где воспитатель  осуществляют свою деятельность, согласно  требованиям   ФГОС  по 5 основным направлениям внеурочной деятельности.

Для организации внеурочной деятельности учащихся формируются разновозрастные и одновозрастные группы.

Внеурочная деятельность организуется по выбору  учащихся и их родителей во внеурочное время за счет работы ГПД, ученического самоуправления, объединений дополнительного образования,  факультативов, исследовательской деятельности, КТД, общешкольных мероприятий, классных часов, и т.д., с учетом  основных критериев содержания: организации деятельности ученических сообществ, внеурочной деятельности по учебным предметам, организационного обеспечения учебной деятельности, работы по организации педагогической поддержки  учащихся, работы по обеспечению благополучия учащихся, воспитательные мероприятия.

Продолжительность занятий внеурочной деятельности –45 минут. В первых классах в 1 полугодии – 30 минут Количество используемых часов не более 10 на каждый класс.

Количество часов, выделяемых на внеурочную деятельность на этапе начальной  школы составляет не более 1350 часов, в год – не более 340 часов ,  на этапе основной  школы за 5 лет обучения составляет не более  1750 часов, в год – не более 350 часов.

В каждом классе классный руководить (воспитатель) планирует свою деятельность по основным направлениям ФГОС, включая общешкольную внеурочную деятельность.

В каждом классе внеурочная деятельность отслеживается классным руководителем по 5 направлениям, где учитываются мероприятия, организованные классным руководителем, занятия детей в ОДО.