Полезные советы

Полезные советы

• Начиная подготовку к экзаменам, определи: какой объем информации нужно выучить; сколько на это понадобится времени.
  • Начинай подготовку к экзаменам с наиболее легкого и интересного предмета – это поможет тебе войти в рабочее состояние.
  • При подготовке к экзаменам напиши план или составь схему ответа – это позволит систематизировать знания и поможет вспомнить при ответе основные моменты.
  • Необходимо чередовать периоды напряженной умственной работы с полноценным отдыхом – это поможет тебе снять напряжение и повысить работоспособность.
  • Многие считают: для того, чтобы полностью подготовиться к экзамену, не хватает всего одной, последней перед ним ночи. Это неправильно. Ты уже устал, и не надо себя переутомлять. Напротив, с вечера перестань готовиться, прими душ, соверши прогулку. Выспись как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим, с ощущением своего здоровья, силы, "боевого" настроя. Ведь экзамен - это своеобразная борьба, в которой нужно проявить себя, показать свои возможности и способности.
  • В пункт сдачи экзамена ты должен явиться, не опаздывая, лучше за полчаса до начала тестирования. При себе нужно иметь пропуск, паспорт (не свидетельство о рождении) и несколько (про запас) гелевых или капиллярных ручек с черными чернилами.
  • Если в школе холодно, не забудь тепло одеться, ведь ты будешь сидеть на экзамене 3 часа.
  • В день перед экзаменом желательно отдохнуть и хорошо выспаться.
  • Не советуем прибегать к помощи стимуляторов и успокаивающих препаратов.
  • На экзамене, при выполнении заданий, начинайте с более простых. Их решение придаст Вам уверенности и поможет справиться с более сложными заданиями.
  • Живой и уверенный ответ производит лучшее впечатление. Прежде, чем начать отвечать, успокойте себя ритмичным дыханием.

Готовясь к экзаменам или отвечая на экзамене, человек испытывает определенный дискомфорт. Чтобы снизить уровень тревожности, необходимо воспользоваться методиками по саморегуляции.

Способ 1. Представьте, что перед вашим носом на расстоянии 10 – 15 см висит пушинка. Дышите только носом и так плавно, чтобы пушинка при этом не должна колыхаться.

Способ 2. Попробуйте задать ритм всему организму с помощью монотонных ритмичных движений: движение большими пальцами рук в «полузамке»; перебирание четок; пройдите по помещению несколько раз, делая на два шага вдох, и на пять шагов - выдох.

Способ 3. Самоприказ – это короткое, отрывистое распоряжение, сделанное самому себе. Применяйте самоприказ, когда убеждены в том, что надо вести себя определенным образом, но испытываете трудности с выполнением.

«Разговаривать спокойно!», «Молчать, молчать!», «Не поддаваться на провокацию!» - это помогает сдерживать эмоции, вести себя достойно, соблюдать требования этики и правила поведения на экзамене. Сформулируйте самоприказ. Мысленно повторите его несколько раз. Если это возможно, повторите его вслух.