История школы

История школы

Архивные документы помогли раскрыть странички становления образования села Хвощёвка.

Ведомость  Христорожденсвенской церкви четвёртого Благочинного округа Горбатовского уезда Нижегородской епархии за 1915 год гласит:

«1886год – в с. Хвощёвка была открыта церковно – земская школа»

В школе обучались вместе девочки и мальчики. Учителем был церковный староста Дормидонт Ефграфов Зерчанинов. Он окончил Нижегорское духовное училище.

1900год -  школа преобразована в «Начальное   училище  Горбатовской земской управы». Учителем там был Плакитин Александр Васильевич.

1912 год построено  третье здание школы на берегу реки Кудьма (Фото №1)

Фото№1

1931 год - в селе вводится семилетнее обучение.

1937 год – сельский совет под руководством председателя  Зарубина Фёдора Алексеевича строит новое здание школы (Фото№2).  Контролирует работу уполномоченный Горьковского  областного отдела народного образования Кордаков Пётр Николаевич.

Фото№2

1939 год – школа стала десятилетней. Первый директор школы Сахаровский Михаил Александрович.

1941год – 15.06. – Хвощёвская школа первый раз перевела учеников в 10 класс, а 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Многие ученики ушли на фронт: Сахаровский Николай, Дряхлов Николай, Круглов Иван, Горелов Николай, Калашников Павел.

Повестки получили и учителя:., Кучкин А.А., Куварин В.С., Жирков В.И., Бодров А.И., Сахаровский М.А., Максимов М.А – директор школы.

1956 год – начинается строительство новой школы.

1958 год – директор школы Сахаровский Дмитрий Александрович принимает учеников в новом здании (Фото№3).

Фото№3

Бурные 60-70 – годы. Школа жила интересной жизнью : пионерские сборы, комсомольские собрания.  Занимались кролиководством и свиноводством.  Директором был Подкопаев Ал-р Иванович. Участвовали (как победители в районе)  в областных соревнованиях по волейболу.

С 1975   директором стала Шалыгина В.А. (Фото№4) Главные события –  это выступления агитбригад, многочисленные поездки по городам СССР.

1971, 1977 год –  завершилось строительство зданий интерната, мастерских, гаража.

Шалыгина В.А., Отличник народного просвещения

(на фото первая слева в нижнем ряду)

В 2010-2011 уч.году в школе трудятся  18 учителей, обучается 116 учащихся. Школа работает по целевой программе развития как центр формирования гражданской культуры личности. Основным ресурсом, позволяющим реализовать данное направление является школьный музей. Открыт в 2003 году под руководством ветерана педагогического труда, лауреата Всероссийского педагогического конкурса «Серафимовский учитель» Маковеевой А.И.   Приоритетное   направление  работы музея –  этно –экология, краеведческие исследования.  В ходе создания этно-экологических проектов  мы  возвращаемся  к истокам  культуры нашего края, наших предков, возрождая традиции   и духовность, самобытность и  здоровье.

Другие отличительные черты  УВП :

·        опытно- экспериментальная деятельность учащихся на пришкольном участке;

·        организация школьного сайта

·        выпуск школьной газеты «Взгляд»